× Войти Зарегистрироваться
Курсы

О проекте

SCORM
Сотрудничество

Платформа TeachPro Оплата Контакты
keyboard_arrow_up

В связи с замедленной реализацией программы "Кадры для Цифровой экономики" и отсутствием в Сети современных мультимедийных интерактивных онлайн-курсов (МИОК), а также в связи с мерами Правительство России по переводу образования в России на дистанционное обучение в связи риском распространения коронавируса COVID-19, предлагается проект ускоренного создания в течение 3-х месяцев десятков тысяч современных мультимедийных интерактивных онлайн-курсов (МИОК) для высшего и среднего профессионального образования для электронного онлайн-обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в среде LMS вузов. Так, чтобы с первого сентября 2020 все вузы и колледжи России моги учиться на основе ЭО и ДОТ.

На первый взгляд такое кажется невозможным - создать десятки тысяч МИОК для ЭО и ДОТ. Имея 25-летний опыт издания сотен МИОК для школ и вузов только для России, но и для экспорта в ЕС и США, ответственно заверяем, что это абсолютно реально!

Во-первых, за последние 2-3 года возникли десятки тысяч российских YouTube-каналов каждый с нескольким YouTube-курсами для всех уровней и по всем областям профессионального и общего образования не только на русском языке, но также на языках развитых стран мира. Эти десятки тысяч YouTube-курсов "валяются" в YouTube, доступные всем бесплатно. Качество и содержание этих YouTube-курсов вполне хорошее, т.к. они прошли борьбу за выживание в конкуренции с аналогичными YouTube-курсами. Чем больше посетителей смотрят YouTube-курсы с вшитой в них рекламой, тем больше денег получают разработчик курсов от рекламодателей YouTube. Хотя выручка авторов YouTube-курсов от рекламы не очень большая.

Однако, эти бесплатные YouTube-курсы не приспособлены для эффективного использования в учебном процессе в профессиональном образовательных в вузах и колледжах с применением ЭО и ДОТ с участием преподавателя (тьютора), без кого образование не может быть полноценным. Поэтому они и не востребованы в колледжах и вузах. Авторы будут рады если их YouTube-курсы попадут в вузы и колледжи.

Во-вторых, у нас давно готов Конструктор TeachPro для массового создания МИОК в 2D- и 3D-формате для виртуальной реальности с элементами искусственного интеллекта (3D-МИОК), в котором создано сотни МИОК: http://TeachPro.ru, http://PoliglotPro.ru.

Широко распространённые за последние годы МООС-курсов (massive open online-courses) российских и западных MOOC-провайдеров онлайн-обучения: Uchebnik.mos.ru (МЭШ Москвы), OpenEdu.ru (Минобрнауки РФ), Coursera, edX, KhanAcademy, Lynda (все США) и др., представляют собой как правило видео "говорящих голов" преподавателя у доски без встроенного в MOOC-курс интерактива для деятельностного обучения, без чего невозможно полноценное ЭО и ДОТ с участием тьютора (преподавателя).. МИОК TeachPro основаны на наглядных мультимедиа во всех актуальных форматах: 2D, 3D, стерео, виртуальная и дополненная реальность и, главное, деятельностный интерактиве дидактически "умной" программы с элементами искусственного интеллекта, издаваемых в следующих выходных формаnах: ONLINE для ЭО, SCORM для ДОТ, PDF, как учебник и MOOС для MOOC-провайдеров.

3D-МИОК TeachPro по всем параметрам превосходят западные MOOC-курсы.

Уникальная особенность Конструктора TeachPro для 3D-МИОК в том, что он позволяет независимым командам из 3-4 человек, под руководством опытного автора-предметника в своей предметной области из ведущих кафедр или компаний России, без знания программирования за несколько месяцев параллельно создавать тысячи 3D-МИОК.

В-третьих, автор данного предложения - разработчик сотен МИОК TeachPro для общего и профессионального образования, 15 лет в должности профессора преподает в ведущем педвузе России - МПГУ дисциплины, связанные с разработкой 3D-МИОК, у которого за эти годы прошли обучение созданию 3D-МИОК TeachPro несколько сотен студентов художественно-графического факультета МПГУ, имеющих фундаментальную подготовку визуального дизайна экранных форм.

Т.е., имеются готовые кадры, которых можно легко поднять, чтобы сформировать команды из 2-3 ассистентов для опытных авторов-предметников из ведущих кафедр или компаний России массового конвейерного преобразовали десятки тысяч YouTube-курсов в десятки тысяч МИОК TeachPro для профессионального и общего образования для ЭО и ДОТ в школах, училищах, колледжах и вузах под руководством преподавателей своих учебных заведений.

Поэтому, предложен нестандартный способ создания за 3 месяца критической массы из десятков тысяч современных МИОК TeachPro по ИКТ для ЭО и ДОТ для колледжей и вузов. Сперва, за недорого выкупаются права на использование десятков тысяч готовых YouTube-курсов по ИКТ на условии выплаты роялти их авторам. Далее, готовые YouTube-курсы переводятся в формат МИОК TeachPro силами специалистов, прошедших обучение по учебным программа по разработке МИОК TeachPro на ХГФ МПГУ.

Наконец, издаем, созданные МИОК TeachPro по разным образовательным направлениям на разных федеральных порталах, доступных всей России бесплатно: SchoolPro - по общему образованию для I-XI классов; SoftPro - по ИКТ и программированию; PoliglotPro - по иностранным языкам; TechPro - по технике и технологии; ArtPro - по компьютерной графике и дизайну; MedicPro - по медицинской тематике и др.

С авторами-предметниками проводится краткосрочный курс повышения квалификации с применением ЭО и ДОТ по преобразованию YouTube-курсов в МИОК-курсы. При отсутствии YouTube-курса на русском языке, Конструктор TeachPro позволяет любой YouTube-курс на любом языке автоматически перевести на русский язык, чтобы использовать МИОК в России.

 

Литература

1. Аветисян Д.Д. Онлайн-курсы с контентом в виртуальной реальности - https://yadi.sk/i/PCydTloufyAh3w. Точка кипения – Санкт-Петербург ежегодный Форум «Университет будущего». 15-16 марта 2019 г.

2. Аветисян Д.Д. и др. "MIOK-Pro: платформа для организации ДО на основе МИОК". ФИПС. Роспатент. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2017663347 от 29.11.2017 г.

3. Аветисян Д.Д. и др. "3D-TeachPro: онлайн-плеер на платформе HTML5 для ЭО и ДОТ на основе МИОК". Роспатент. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ №2017663504 от 06.12.2017 г.